• 学校首页
  • 智慧校园
  • 校园邮箱
  • English

金沙js377首页登录

金沙js377首页登录

  • 西学专斋时期

    姓名 职务 学校名称 任期
    姚文栋 督办 山西大学堂西学专斋 1902.4-1902.5
    岑春煊 督办 山西大学堂西学专斋 1902.5
    沈敦和 督办 山西大学堂西学专斋 1902.5-1906.7
    李提摩太 总理 山西大学堂西学专斋 1902.5-1910.11
    敦崇礼 总教习 山西大学堂西学专斋 1902.5-1906.7
    丁宝铨 督办 山西大学堂西学专斋 1906.7-1909.2
    渠本翘 监督 山西大学堂西学专斋 1909.9-1910.3
    胡 钧 监督 山西大学堂西学专斋 1910.3-1911.6
    毕善功 代理总教习 山西大学堂西学专斋 1906.6-1907.7
    苏慧廉 总教习 山西大学堂西学专斋 1907.7-1911.3
  • 民国时期和建国初期

    姓名 职务 学校名称 任期
    李镜蓉 校长 山西大学校 1912.1-1912.5
    高时臻 校长 山西大学校 1912.5-1916.3
    田应璜 校长 山西大学校 1916.3-1918.6
    王录勋 学长 山西大学校工科 1913.9-1918.6
    王录勋 校长 山西大学校 1918.6-1931.7
    王录勋 校长 山西大学 1931.7-1939.8
    王 宪 学长 山西大学校工科 1918.8-1931.7
    王 宪 院长 山西大学工学院 1931.7-1937
    阎锡山 校长 山西大学 1939.8-1943.5
    王之轩 院长 山西大学工学院 1940.7-1946
    王怀民 校长 国立山西大学 1943.5-1946.6
    徐士瑚 校长 国立山西大学 1946.6-1949.6
    郑文华 院长 国立山西大学工学院 1948.7-1953
    邓初民 校长 国立山西大学 1949.9-1953.12
  • 太原工学院及太原工业大学时期

    姓名 职务 学校名称 任期
    赵宗复 院长 太原工学院 1953.5-1966.6
    赵宗复 党组书记 太原工学院 1954-1956
    石效由 工委书记、党委书记 太原工学院 1956-1962
    郭高岚 党委书记 太原工学院 1962-1966
    王维庄 党委书记 太原工学院 1966-1975
    刘 梅 党委书记、院长 太原工学院 1975-1983
    尹德钰 党委书记 太原工学院 1983-1989
    杨桂通 院长 太原工学院 1983.12-1984.4
    杨桂通 校长 太原工业大学 1984-1995
    纪馨芳 党委书记 太原工业大学 1989-1992
    雷 霆 党委书记 太原工业大学 1992.6-1997.2
    谢克昌 校长 太原工业大学 1995.11-1997.5
  • 山西矿业学院时期

    姓名 职务 学校名称 任期
    李 明 党总支书记 山西矿业学院 1958.9-1959.2
    刘占堂 工委书记、党委书记 山西矿业学院 1959.2-1962.6
    范文山 党委书记 山西矿业学院 1962.6-1967.1
    郝 光 院长 山西矿业学院 1962.7-1962.12
    贾冲之 院长 山西矿业学院 1962.12-1967.1
    张若愚 党组组长、党委书记 山西矿业学院 1971.10-1977.5
    康 洛 党委书记 山西矿业学院 1977.5-1983.4
    康 洛 院长 山西矿业学院 1977.5-1979.8
    谭 伯 代理院长、院长 山西矿业学院 1979.8-1983.4
    郑 翔 院长 山西矿业学院 1983.8-1987.9
    章迪寰 党委书记 山西矿业学院 1987.1-1991.8
    章迪寰 院长 山西矿业学院 1987.9-1994.10
    温泽先 党委书记 山西矿业学院 1991.8-1997.6
    温泽先 院长 山西矿业学院 1994.10-1997.6
  • 金沙js377首页登录时期

    姓名 职务 学校名称 任期
    温泽先 党委书记 1997.06-1998.04
    谢克昌 校长 1997.06-2010.01
    朱先奇 党委书记 1998.06-2006.02
    姚芝楼 党委书记 2006.08-2013.04
    张文栋 校长 2010.01-2013.04
    吕 明 校长 2013.04-2015.12
    吴俊清 党委书记 2013.04-2017.05
    吴玉程 党委书记 2017.05-2020.03
    黄庆学 校长 2015.12-2021.09
    郑 强 党委书记 2020.04-
    孙宏斌 副校长(主持行政工作) 2021.09-